Надзор за российскими СМИ будет осуществляться под руководством Бориса Боярскова, нынешнего главы Росохранкультуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Комментируя свое назначение Боярсков сказал, что сейчас необходимо дождаться положения о ведомстве, которое подготовят соответствующие департаменты правительства, определиться с полномочиями, функциями, которые будут переданы службе, и приступить к работе.

Также Боярсков дал понять, что его назначение не приведет к серьезным кадровым перестановкам в Росохранкультуре. "Лучше жить без революций", - заявил чиновник. При этом он не уточнил, чего следует ожидать Россвязьнадзору, который также должен стать частью создаваемого информационного мегарегулятора.

До Росохранкультуры Борис Боярсков исполнял обязанности директора департамента лицензионной работы Министерства культуры и массовых коммуникаций. С 1994 по 2001 годы работал в банковском секторе, куда пришел из спецслужб. До этого трудился на машиностроительном заводе.

Указ о создании Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия был подписан Владимиром Путиным 12 марта. Глава государства поручил правительству утвердить положение о новой службе в трехмесячный срок. В официальном сообщении пресс-службы правительства говорится, что слияние Росохранкультуры и Россвязьнадзора в одно ведомство происходит ради "ликвидации межведомственных противоречий и административных барьеров на пути развития информационных технологий в России".

Особую обеспокоенность у некоторых экспертов вызывает тот факт, что новая служба будет контролировать и Интернет. Главный редактор журнала The New Times Раф Шакиров уверен, что по сути это попытка поставить под контроль все, не только электронные СМИ, но и личную информацию о таких людях, как блоггеры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter