Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин выступил с предложением разрешить всем политическим партиям, имеющим госрегистрацию, участвовать в выборах всех уровней без сбора подписей и внесения избирательного залога, пишет "Независимая газета". Он внес в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект.

Сейчас право участвовать в избирательной кампании без подписей и залога имеют только партии, прошедшие на последних парламентских выборах в Госдуму. "Народная воля" Бабурина уже неоднократно не допускалась к выборам как раз из-за плохого качества собранных подписей. Нынешнее избирательное законодательство, считает депутат, содержит много "бюрократических препон" для нормальной деятельности партий. Вице-спикер также отмечает, что "данные преграды дают основания многим российским и иностранным правозащитным организациям упрекать Россию в использовании пресловутого "административного ресурса" в целях недопущения к выборам различных уровней неугодных оппозиционных политических партий".

В настоящее время политических партий, зарегистрированных Минюстом, только 17. Так что допуск всех их к любым выборам без требования собирать подписи или платить деньги в качестве залога, полагает Бабурин, нисколько не затруднит проведение избирательных кампаний, а только послужит "восстановлению международного авторитета России". Недавно на встрече президента с руководством Совета Федерации с идеей отказаться от подписей и залога выступил Сергей Миронов. По словам главы комитета СФ по конституционному законодательству Юрия Шарандина, Владимиром Путиным "это предложение было встречено сдержанно".

Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин считает, что предложение Бабурина к декабрьским выборам в Госдуму принять вряд ли удастся. "Формализация избирательного законодательства, по которому пройдут ближайшие выборы, уже завершается", – сказал он. Плигин считает, что "закон о политических партиях является достаточно демократичным". Но "в следующем избирательном цикле", уточнил депутат, эти предложения, "возможно, следовало бы реализовать".

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, озвучивший подобные идеи в минувшее воскресенье в программе Владимира Соловьева, уверен: предложения Бабурина "демократичны". По его мнению, они могут "способствовать тому, чтобы люди больше доверяли избирательной системе". Избиратели "достаточно умны и отличат правильную партию от неправильной". Никонов считает, что рассчитывать на то, что этот законопроект пройдет, не стоит, так как он вряд ли "в полной мере удовлетворяет партию большинства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter