"Справедливая Россия" готовится выпускать многотиражный еженедельный журнал, пишут "Ведомости". Главным редактором издания под рабочим названием "Русская жизнь" станет публицист, бывший заместитель главного редактора газеты "Консерватор" Дмитрий Ольшанский. По задумке читать журнал будут люди от 30 до 60 лет, а журнал сконцентрируется на социальной тематике. В "Справедливой России" Ольшанский числится советником экспертного совета при председателе Сергее Миронове.

Ольшанский признает, что партия помогла ему в организации журнала, но настаивает, что "Русская жизнь" "не будет партийным изданием или агиткой". Средства на журнал уже выделены, утверждает другой партиец, рассчитывающий вести в журнале колонку. По его данным, курирует проект секретарь бюро политсовета "Справедливой России" Николай Левичев.

"Проект не утвержден, авторы еще в поисках формата", — отмечает сам Левичев. Он отрицает связь проекта с партией, но сетует, что все возможные площадки в СМИ заняла "кремлевская экспертократия во всех возможных изданиях". Среди авторов, которым уже было сделано предложение участвовать в проекте, публицисты Борис Кузьминский, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Олег Кашин

Как утверждают два источника в центральном совете партии, финансирует издание бывший председатель Государственной инвестиционной корпорации ("Госинкор"), бывший руководитель администрации президента Бориса Ельцина Юрий Петров.

Инициаторы проекта затруднились назвать его примерную стоимость. Запуск подобного журнала, по мнению бывшего издателя русских версий журналов "Русский Newsweek", Forbes Леонида Бершидского, обойдется примерно в 10 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter