Председателем Центризбиркома РФ тайным голосованием избран депутат Госдумы от ЛДПР, друг президента РФ Владимир Чуров, сообщает Интерфакс. За Чурова проголосовали 13 из 15 членов комиссии, против - двое. Он был единственным кандидатом на должность главы ЦИКа. Выборы председателя комиссии стали главным пунктом повестки дня первого организационного заседания нового состава Центральной избирательной комиссии России.

"Я в меньшей степени склонен комментировать действующий закон, а в большей степени его исполнять, добиваясь буквального выполнения от всех участников выборного процесса", - заявил Чуров на первом заседании ЦИК нового состава, отвечая на вопросы члена ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадима Соловьева. "Членом избирательных комиссий я никогда не был", - заявил Чуров.

Чуров работал под руководством Владимира Путина в комитете по внешнеэкономическим связям мэрии Санкт-Петербурга. Можно сказать, что они с президентом друзья. Чуров - физик по образованию не имеет юридического образования. Раньше наличие юридического образования было обязательным требованием к членам избиркома. Но перед тем, как приступить к формированию комиссии, Дума приняла поправки, отменяющие это условие. Чуров уверен, что отсутствие юридического образования не помешает ему успешно справляться с обязанностями члена ЦИК. Он вспоминает, что по поручению Анатолия Собчака занимался подготовкой предложений по стратегии развития федерализма. Кроме того, Чуров входил в миссии международного наблюдения за выборами, в том числе и во время "цветных" революций на Украине и в Киргизии.

Источник газеты "Ведомости", считает, что назначением Чурова будут реализованы договоренности между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" о равноудаленности партий от руководящего поста и неполитизированности комиссии. "Единая Россия не будет продвигать на должность председателя своего представителя. Личность руководителя не будет играть столь принципиальной роли, как это было при Вешнякове", - заявил член ЦИК с совещательным голосом от этой партии Сергей Костенко.

Центризбиркому РФ в декабре этого года предстоит проводить выборы депутатов Госдумы пятого созыва, а в марте 2008 года - выборы нового президента страны.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter