В связи с жестоким разгоном "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде российские правозащитники обратились к Уполномоченному по правам человека. Об этом на пресс-конференции, посвященной ежегодному докладу Международной Хельсинской группы о развитии ситуации с правами человека в странах ОБСЕ, 27 марта заявила исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Исполнительный директор МХФ по правам человека Аарон Роудс констатировал ухудшение ситуации с правами человека в России, связанное с попытками властей ограничить влияние оппозиции. В частности он отметил, что в России существует злоупотребление законами против экстремизма и терроризма для оказания давления на общество и ограничения прав на свободу слова. "Очень многие авторитарные правительства используют борьбу с терроризмом для подавления политических оппонентов", - сказал Роудс.

Директор МХГ Нина Таганкина обратила внимание на приведенные в докладе наиболее грубые примеры нарушения прав человека в России. По ее словам, наибольшее беспокойство у правозащитников вызывают отсутствие независимости судебной системы, насилие в армии, пытки и бесчеловечное обращение со стороны правоохранительных и тюремных чиновников, а также ограничение прав на свободу слова, митингов и собраний.

Таганкина сказала, что правозащитное сообщество возмущено запретом и жестоким разгоном акции "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В своем обращении правозащитники отметили, что организаторы "Марша несогласных" своевременно уведомили организацию о проведении акции, однако получили незаконные отказы. Они подчеркнули, что заявленные мероприятия носили мирный характер. "Действия администраций Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода грубо противоречили конституции", - добавила Таганкина.

Она отметила, что в своем обращении к Уполномоченному по правам человека правозащитники потребовали экстренного проведения совместного заседания. "Повторение актов полицейского насилия возможно в середине апреля", - сказала Таганкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter