Иск Грузии к России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге - недружественный шаг против России и плохая новость для двусторонних отношений, говорится в заявлении российского МИД, сообщает РИА "Новости".

"Грузинская сторона должна ясно отдавать себе отчет в том, что предпринятый ею очередной недружественный шаг против России - плохая новость для двусторонних отношений", - отмечается в документе, размещенном на сайте министерства.

Грузия обратилась в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с межгосударственным иском против Российской Федерации в связи с якобы имевшими место случаями нарушений ряда положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при депортации грузинских граждан из России осенью прошлого года.

"Российская сторона ранее уже не раз вносила ясность в этот вопрос и аргументированно опровергала подобные обвинения, в том числе публично и на самом высоком уровне", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Цели пропагандистской шумихи, которую Тбилиси раздувает вокруг этой, прямо скажем, далеко не самой острой сейчас темы, с самого начала были очевидны - с помощью антироссийских "страшилок" заручиться поддержкой за рубежом своему враждебному России политическому курсу, а также безответственной линии в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах", - считает МИД России.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, грузинская сторона могла бы использовать для снятия своих озабоченностей иные способы, в том числе предполагающие взаимодействие с российскими властями. Однако демонстративно избрана весьма редкая в практике ЕСПЧ формула "иска государства к государству" с целью максимально политизировать и обострить вопрос, отмечает российский МИД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter