На Украине возбуждено уголовное дело по факту убийства российского бизнесмена Максима Курочкина, передает "Эхо Москвы". Курочкин был застрелен 27 марта на выходе из здания суда. Выстрел прозвучал, когда конвой вел подсудимого к спецавтомобилю.

"Возбуждено уголовное дело за намеренное убийство. Идет осмотр места происшествия. Все, что находится, фиксируется", - сказал прокурор Киева Евгений Блаживский, сообщает ИА УНИАН.

Адвокат погибшего российского бизнесмена Максима Курочкина Василий Диденко после судебного заседания 27 марта надеялся, что сможет снять с него обвинения. Об этом Диденко сообщил после заседания суда перед убийством Курочкина, сообщает "Украинская правда".

"Позиция моего подзащитного Курочкина основывается на материалах дела, и в ходе дальнейшего судебного разбирательства мы докажем суду, что Курочкин говорит правду и никаких преступлений не совершал", - сказал Диденко.

На заседании суда Курочкин подавал ходатайство о том, чтобы его отпустили из-под стражи, поскольку опасался покушения. "Не хочу умирать, отпустите меня", - сказал он. Однако суд ходатайства отклонил. Последними словами Курочкина, которые услышали журналисты были: "Я сделал свою работу и не жалею, что приехал в Украину".

Истинные причины его убийства связаны с политикой - считает шеф-редактор украинской газеты "24" Виталий Портников.

Секретариат президента Украины расценил убийство Курочкина как "очередное доказательство того, что криминалитет в стране становится все наглее". Согласно официальных сообщениям, Виктор Ющенко направил письмо Виктору Януковичу, в котором выразил обеспокоенность всплеском заказных убийств на Украине, передает "Эхо Москвы".

Российский бизнесмен Максим Курочкин был задержан 20 ноября в киевском международном аэропорту "Борисполь" по постановлению Голосеевского районного суда Киева. Предварительное обвинение было предъявлено ему 20 ноября 2006 года по статье 189 часть 2 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц). Со слов сотрудников МВД Украины, Максим Курочкин был связан с криминальными структурами, где имел кличку "Макс Бешенный". На Украине ему принадлежали ряд предприятий энергетической и курортной отрасли. С марта 2005 года Максим Курочкин находился в розыске по линии МВД Украины.

Во время выборов президента Украины в 2004 году Максим Курочкин был одним из "центров борьбы" за президентство Виктора Януковича. Курочкин создал в Киеве "Российский клуб", который стал площадкой агитации за Януковича и был прикрытием для команд политтехнологов Глеба Павловского и Игоря Шувалова, сообщает "Украинская правда".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter