Польша готова вести диалог с Россией по вопросу возможного размещения США на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. Если Москва хочет "говорить с нами на эту тему, мы будем говорить", заявил польский премьер, входящий в состав Совета безопасности Польши, сообщает РБК.

Совет уже приступил к обсуждению предложения Соединенных Штатов. Как ожидается, в скором времени он представит свои рекомендации польскому правительству, однако когда именно это произойдет, пока не ясно. По словам Качиньского, просьба Вашингтона должна быть изучена самым тщательным образом, "поскольку она имеет серьезное значение не только для безопасности США, но и для безопасности Европы и Польши". Как считает глава правительства, размещение в Польше элементов американской ПРО будет способствовать укреплению отношений между Варшавой и Вашингтоном.

Отметим, что ранее премьер-министр резко высказывался по позиции Москвы в отношении размещения ПРО в Восточной Европе. Качиньский объяснил протесты России против размещения американских систем в Польше и Чехии "желанием Москвы вновь приобрести влияние на бывшее зависимое государство".

США планируют установить 10 ракетных перехватчиков в Польше и построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев".

Между тем, правительство Чехии в среду, 28 марта, даст ответ на просьбу США разместить на чешской территории радар системы противоракетной обороны (ПРО).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter