В "Новой газете" считают, что авторы письма с новой версией убийства Анны Политковской пытаются пустить следствие по ложному следу, пишет в среду 28 марта "Коммерсант". 27 марта руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев получил письмо, из которого следует, что к убийству могут быть причастны бойцы из спецотряда "Горец" Мовлади Байсарова, сотрудник ФСБ и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Пономарев сообщил изданию, что письмо поступило на электронный адрес его организации, затем он переправил его в "Новую газету" и другие СМИ.

Послание подписано бывшими членами отряда Мовлади Байсарова: Тимуром из станицы Кирова, Асламбеком из совхоза "Ленина", а также Имраном Куркаевым, Адамом по кличке "Стоматолог" и Романом Карнукаевым из Самашек.

В письме излагается, что Рамзан Кадыров подозревал брата командира "Горца", погибшего в результате покушения, в причастности к убийству своего отца Ахмата Кадырова и поэтому отдалил от себя Мовлади Байсарова. Однако часть его бойцов перешли к Рамзану Кадырову. Они, как утверждают авторы письма, и стали исполнителями убийства Анны Политковской.

За пару недель до убийства они приехали в Москву, где связались с неким полковником ФСБ по фамилии Дранец. Этот человек и навел убийц на Анну Политковскую, показав им ее дом. После совершения убийства исполнители вернулись в Чечню, где их самих убрали, а трупы сожгли. Затем был убит и Мовлади Байсаров.

Лев Пономарев заявил, что всех, кто написал это письмо, Генпрокуратуре, расследующей убийство журналистки Политковской, необходимо разыскать и допросить: "Лишь после этого можно говорить о том, сообщают они правду или нет".

"Я и другие сотрудники редакции не раз получали подобные письма, – рассказал изданию военный обозреватель издания Вячеслав Измайлов. – Их авторы обвиняли не только Байсарова, Кадырова, но даже и Бориса Березовского. Знаком я и с текстом письма, поступившего Льву Пономареву. На мой взгляд, эти сведения не имеют ничего общего с истиной". Однако, как считает майор Измайлов, авторов письма все-таки необходимо найти, поскольку они могут иметь реальное отношение к убийству, а сейчас их задача – пустить следствие по ложному следу.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Следствие сразу заявило, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter