Таганская межрайонная прокуратура Москвы пришла с проверкой о наличии в действиях организаторов выставки "Запретное искусство-2006" состава преступления, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру. В прокуратуру с заявлением о том, что выставка оскорбляет чувства верующих и разжигает религиозную рознь, обратилось движение "Народный собор".

"К нам поступили документы из столичной прокуратуры с требованием провести процессуальную проверку по поводу выставки. Она только сегодня началась и, скорее всего, займет довольно продолжительное время", - сказал представитель прокуратуры.

Он уточнил, что в ходе проверки прокуратура примет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов "Запретного искусства", либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Координатор "Народного собора", объединяющего более 200 православных, ветеранских, молодежных, творческих общественных организаций, директор "Центра народной защиты" Олег Кассин считает выставку "кощунственной".

"Учитывая широкий общественный резонанс, который получил скандал вокруг этой выставки, тот всплеск возмущения, который охватил христианский мир, да и остальную часть нашего общества, вчера (20 марта) я обратился с заявлением не в территориальную прокуратуру, а прямо к прокурору Москвы", - сказал Кассин.

Директор московского музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров заявил, что "не понимает, какое отношение эта выставка имеет к уголовному делу". Самодуров подтвердил, что "был обвинен и осужден за разжигание национальной и религиозной розни посредством выставки "Осторожно, религия" в 2005 году. "Прокурор просил три года колонии-поселения, вместо этого был назначен штраф", - напомнил он, сообщает Газета.Ru.

Ранее директор музея и Общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров обратился в прокуратуру с просьбой обеспечить безопасность сотрудников и посетителей, а также защитить сам музей от возможных погромов.

Выставка "Запретное искусство открылась 7 марта и продлится до 31 марта 2007 года. Курирует выставку искусствовед Андрей Ерофеев. На ней показаны произведения, предложенные различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешенные к показу художественными советами или директорами в 2006 году. Через год организаторы планируют повторить выставку на материале 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter