Полкилограмма своей родной земли - такой подарок приготовили для президента России Владимира Путина жители Мезенского района. Пикантность подарку придает тот факт, что земля отобрана на одном из районов падения отработанных частей гептиловых ракет-носителей. Об этом Каспаров.Ru сообщило агентство экологической информации ECOnet.

Вот что, в частности, указано в сопровождающем передачу письме Владимиру Путину: "Мы уже более сорока лет являемся заложниками деятельности космодрома "Плесецк". На территорию нашего района падают отделяющиеся части ракет-носителей с невыгоревшим до конца ракетным топливом (гептилом). Этот яд разливается по нашей земле, а частично еще и распыляется в воздухе. Вы можете провести анализ нашей земли, разбавленной тоннами гептила, и оценить, в какой экологической опасности мы находимся".

Доставку подарка адресату, со всеми возможными мерами предосторожности, взялись осуществить волонтеры "Этас" - молодежной экологической организации. Оценивая риск, связанный с транспортировкой столь опасного груза, координатор группы РКД (ракетно-космической деятельности) "Этас" Анна Аверьянова отметила: "Наш риск все же намного меньше того риска, которому подвергаются жители районов Архангельской области, регулярно принимающих на себя удары гептиловых ракет. К тому же пробы отобраны на территории "эпизодически используемых" районов падения намного позднее шестичасового срока, отводимого космодрому на ликвидацию последствий запуска действующим договором между Космическими войсками и администрацией Архангельской области". Таким образом, по мнению Аверьяновой, не должно быть и речи о какой-либо опасности столь неожиданного подарка.

В пробах почвы, отбиравшихся в Мезенском районе, содержание гептила доходило до 200 ПДК. Учитывая, что гептил в шесть раз опаснее синильной кислоты - известного смертельного яда, идея с подарком может показаться весьма ядовитой шуткой. Но на самом деле люди, имеющие сомнительное счастье жить вблизи районов падения, настроены вполне серьезно.

Проведенные медиками обследования здоровья жителей Мезенского района, куда падают отделяющиеся части ракет, показали серьезные изменения. Дети поражены предраковыми заболеваниями ротовой полости с частотой, которой нет ни на одной другой территории области. У многих людей заболевания гепатита и цирроза. Такой стоматологической патологии врачи не наблюдали нигде. Уровень заболеваемости населения превышает средний по области в три раза, а по отдельным классам заболеваний в 5-10 раз.

Напомним, что Мезень - это город в Архангельской области, расположенный на правом берегу реки Мезень. Население - околк пяти тысяч человек. Основан в 1-й пол. XVI в. как Окладникова слобода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter