Мособлсуд приговорил к одному году лишения свободы бывшего заместителя главы Химкинского района Подмосковья Сергея Криворотенко, сообщает РИА "Новости".

«Чиновник признан виновным в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в злоупотреблении и в превышении должностных полномочий», - сказала представитель прокуратуры. По приговору суда он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил Криворотенко права занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления на два года.

По данным прокуратуры, Криворотенко в 2001-2003 годах исполнял обязанности главы Химкинского района и незаконно выделил ООО "Принт Капитал" земельный участок, находящийся в государственной собственности. По предварительным подсчетам, в результате бюджет муниципального образования недополучил как минимум 400 тысяч рублей. На участке площадью 8,3 га компания-застройщик в отсутствии какой-либо разрешительной документации начала строительство жилого комплекса "Звезда России". При этом денежные средства граждан-соинвесторов расходовались на другие цели.

Кроме того, по данным следствия, были нарушены права и законные интересы девяти граждан - собственников домовладений, подпадающих в зону застройки, так как их расселение не было осуществлено.

В октябре 2006 года похожий случай с участием чиновника произошел в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. По результатам проверки, проведенной Управлением по борьбе с экономическими преступлениями, было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Орехово-Зуевского муниципального района и директора строительной фирмы. Они подозревались в том, что в период с ноября 2002 года по сентябрь 2003 года, завышая объемы выполненных строительных работ, мошенническим путем похитили из областного бюджета 1 млн 229 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter