Мосгорсуд в четверг 29 марта рассмотрит запрос Генпрокуратуры о признании межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской, сообщает РИА "Новости".

В заявлении Генпрокуратура также просит суд запретить деятельность МОО "НБП" на территории страны, отметил источник агентства в суде. "До принятия судом решения деятельность общественной организации приостановлена", - сообщили в Генпрокуратуре России.

В прокуратуре напомнили, что 29 июня 2005 года Мособлсуд ликвидировал НБП и исключил партию из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями статьей 44 закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005 года.

По данным Генпрокуратуры, несмотря на решение суда, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области вынесли ей предупреждения о недопустимости действий экстремистского характера.

Предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, по мнению прокуратуры, являются достаточным основанием для признания организации экстремисткой и запрета ее деятельности.

Причина повторного запрета НБП является то, что нацболы совместно с другими организациями способны выводить на улицы тысячи людей. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru заявил пресс-секретарь НБП Александр Аверин. "Власть увидела реальную опасность в коалиции "Другая Россия" и поняла, что нацболы совместно с другими организациями способны выводить на улицы тысячи людей", - сказал он. По его словам, члены НБП продолжат участвовать в акциях протеста как частные лица. Все полтора года после ликвидации НБП как общественной организации национал-большевики именно так участвуют в политической жизни страны, в акциях, пикетах и демонстрациях, сказал Аверин.

Приостановление деятельности общественной организации "Национал-большевистская партия" прокуратурой Москвы 22 марта Аверин назвал "репрессиями против НБП и против участников "Марша несогласных". Аверин считает, что это политическое решение власти.

Лидер НБП Эдуард Лимонов считает требование Генпрокуратуры "возмутительным, недостойным свободной страны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter