Вчера 28 марта правозащитники представили результаты исследования, посвященного проблеме пыток со стороны правоохранительных органов. Выяснилось, каждый пятый опрошенный, кого задерживала милиция, подвергался пыткам, пишут "Новые известия".

При этом правозащитники считают, что масштабность и безнаказанность пыток не только угрожают жизни и здоровью граждан, но и всей системе правосудия, основам гражданского общества и государственности.

Социологическое исследование было инициировано нижегородской региональной общественной организацией "Комитет против пыток" совместно с Институтом социологии РАН. Работа проводилась профессиональными группами социологов в пяти регионах: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Пскове, Чите и Коми. Всего с 2004 года было опрошено 5565 человек. И, как рассказал вчера профессор Социологического института РАН Яков Гилинский, "результаты получились удивительно схожие". На вопрос, подвергались ли пыткам со стороны правоохранителей питерцы в течение всей жизни, положительно ответили 21,3 процентов респондентов. Вместе с тем 68,7 процентов граждан признались, что чувствуют себя незащищенными от физического насилия со стороны сотрудников милиции.

Правозащитники выяснили, что пытают сограждан чаще всего сотрудники патрульно-постовой службы и следственных отделов милиции. Но не гнушаются насилием сотрудники ФСБ и прокуратуры, а также судебные приставы. Из методов чаще всего применяются избиение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter