Оппозиционная коалиция "Другая Россия" подала в столичную мэрию заявку на проведение 14 апреля в Москве "Марша несогласных". После чего в Центральном доме журналиста состоялась пресс-конференция лидеров и участников оппозиционной коалиции "Другая Россия", посвященная предстоящей акции "Марш несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В пресс-конференции приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер НБП Эдуард Лимонов, сопредседатель РНДС Иван Стариков и лидер движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов.

В мэрии Москвы пообещали, что рассмотрят заявку с учетом мнения автолюбителей, которым вряд ли понравится перекрытый в выходной день центр города, пишет 30 марта "Коммерсант".

"При рассмотрении заявки мы учтем еще и мнение автомобилистов, которым вряд ли понравится перекрытый в выходной день центр города",– заявил изданию начальник управления по работе с органами по обеспечению безопасности правительства Москвы Николай Куликов. Он подчеркнул, что окончательное решение о том, "в какой форме пройдет марш, останется за мэром Юрием Лужковым", после того как тот ознакомится с заявкой.

На улицы 14 апреля планируют вывести своих людей и православно-патриотические организации, заявившие, что "силовым давлением на "Другую Россию" должно заниматься не государство, а гражданское общество". Среди них Русский общенациональный союз, Союз русского народа, молодежное движение "Георгиевцы!". Свою готовность поддержать эту инициативу высказали и представители прокремлевской организации ЕСМ.

Основная претензия к "Другой России", как пояснил изданию сопредседатель "Георгиевцев!" Егор Овчинников, состоит в том, что она "нелегитимно присвоила себе" черно-желто-белый имперский флаг. На "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге с таким флагом вышли представители НБП.

Ранее "Молодая гвардия "Единой России" (МГЕР) заявила, что также проведет 14 апреля в Москве акцию, в которой, по предварительным данным, примут участие 15 тысяч человек. В то же время член координационного и политического советов МГЕР Андрей Турчак не исключил, что "Молодая гвардия" может принять участие в "Имперском марше", который планирует провести в ответ на "Марш несогласных" в Москве 8 апреля Александр Дугин. По словам Турчака, в настоящее время с организаторами этого шествия ведутся переговоры.

Кроме того, 29 марта власти Москвы неожиданно заявили о проведении московского субботника не в конце апреля, как это было заведено, а 14 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter