В Омске 30 марта около 22 часов вечера на кореспондента "Новой газеты" Георгия Бородянского напали двое мужчин, ожидавших его у подъезда. Их лиц он не увидел, поскольку на бандитах были куртки с капюшонами. Они избили журналиста милицейскими дубинками, целясь по ногам, и быстро убежали. По сообщению корреспондента Каспаров.Ru, это произошло накануне суда над сотрудниками милиции, которому посвящено несколько материалов Георгия Бородянского для "Новой газеты".

Георгий Бородянский обратился к врачу, который зафиксировал побои. К утру у него очень сильно отекло одно колено, однако он все равно поехал в райцентр Саргатка, где проходит суд над сотрудниками милиции, превысившими полномочия и выбивавшими показания из подозреваемых.

Коллеги Георгия уверены, что этот инцидент - следствие его активной гражданской позиции. Как отметил главный редактор газеты "Коммерческие вести" Марат Исангазин, "нападение на собкора напрямую связано с его профессиональной деятельностью, скорее всего, с материалами по Саргатке". А председатель Омского профсоюза журналистов Виктор Корб назвал действия злоумышленников "недвусмысленным предупреждением и угрозой всем независимым журналистам со стороны насквозь коррумпированной и почти мафиозной системы, сложившейся в регионе".

Напомним, что в феврале месяце Бородянский был ответчиком по иску губернатора Омской области Леонида Полежаева. Губернатор требовал возместить ему моральный ущерб от фразы "невозможно в наших широтах так преуспеть без благоволения губернатора". Полежаев оценил ущерб в 500 тысяч рублей, суд же "уценил" его до 60 тысяч рублей. Редакция "Новой газеты" передала спорный текст на лингвистическую экспертизу в Институт русского языка. По неофициальной информации, эксперты не нашли в оценочной фразе журналиста ущерба для губернаторских чести и деловой репутации.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter