Российская журналистка Анна Политковская, убитая на пороге своей квартиры в Москве в октябре 2006 года, посмертно удостоена премии свободы слова ЮНЕСКО, сообщает РИА "Новости".

"Анна Политковская проявила невероятную смелость и упорство, освещая события в Чечне, в то время как в мире безразлично относились к этому конфликту", - говорится в сообщении организации. Политковская - первый журналист, "удостоенный премией посмертно".

"Ее безграничная преданность профессии, смелость в поиске истины являются примером для журналистики, как в России, так и во всем мире", - считают в ЮНЕСКО.

Международная премия свободы прессы, денежный эквивалент которой составляет 25 тысяч евро, присуждается ежегодно. В прошлом году лауреатом премии стал ливанский антисирийский журналист Мэй Шидиак, получивший тяжелые ранения в результате теракта.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter