Верховный суд ликвидировал политическую партию "Свобода и народовластие", сообщает РИА "Новости".

Суд установил, что в составе партии было менее 50 тысяч человек, кроме того, она не создала местные отделения в большинстве субъектов России. Таким образом, был удовлетворен иск Федеральной регистрационной службы. В Росрегистрации отметили, что партия, не отвечающая требованиям закона, должна была до 1 января этого года преобразоваться в общественное объединение либо самоликвидироваться.

Партия "Свобода и народовластие" существует с 2001 года. Председатель партии - депутат Госдумы, член думского комитета по безопасности Виктор Черепков, который ранее был мэром Владивостока и избирался в Госдуму от Приморского края. В настоящее время Черепков является сопредседателем фракции Народно-патриотический союз "Родина" (Партия национального возрождения "Народная воля" - Социалистическая единая партия России - "Патриоты России"), руководит которой депутат Геннадий Семигин.

По данным Федеральной регистрационной службы, в течение ближайшего месяца Верховный суд рассмотрит заявления о ликвидации еще четырех политических партий также по причине недостаточной численности. Ранее Верховный суд по аналогичным причинам ликвидировал Республиканскую партию России и Российскую партию мира.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter