Координационное совещание санкт-петербургской оппозиции подало утром 2 апреля заявку на проведение в Санкт-Петербурге 15 апреля "Марша несогласных". Заявку подписали члены временного исполнительного комитета Координационного совещания Максим Резник и Ольга Курносова. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В соответствии с заявкой сбор участников марша пройдет на Пионерской площади у ТЮЗа в 12 часов дня. Затем колонна пройдет по улице Марата, Невскому и Суворовскому проспектам до Смольного, где состоится митинг.

Напомним, что в Координационное совещание петербургской оппозиции вошли 24 общественных движений, организаций и политических партий. На учредительном собрании, которое прошло в конце марта, присутствовали представители ОГФ, РПР, запрещенная НБП, ДГИ, Петербургского гражданского комитета, общественных организаций "Солдатские матери Петербурга", "Лига избирательниц", движений "STOP призыв", "Защитим остров Васильевский", "Охтинская дуга", "Сохраним Юнтолово", а также молодежных организаций - АКМ, Народно-демократический союз молодежи, "Оборона" и Молодежного "Яблока".

В сложной ситуации оказалось питерское отделение "Яблока". Его лидер Максим Резник, вместе с другими организаторами, подал заявку на проведение Марша, несмотря на то, что партийное руководство "Яблока" решило, что совместные акции со сторонниками НБП будут расцениваться как нанесение политического ущерба партии. Ранее они подписали "Хартию о противодействии экстремизму". Кроме НБП руководство "Яблоко" обозначило перечень организация, с которыми совместные акции проводить нельзя – "Наши", "Молодая гвардия", "Местные", а также ДПНИ.

Целью создания коалиции является координация деятельности оппозиционных организаций Петербурга. Уже сейчас создается служба помощи задержанным в ходе уличных акций и юридическая служба, которая, в числе прочего, будет заниматься консультированием по борьбе с уплотнительной застройкой.

Напомним, что 14 апреля пройдет "Марш несогласных" в Москве. Марши тех, кто не согласен с политикой президента Владимира Путина, уже прошли в Москве (16 декабря) и Санкт-Петербурге (3 марта). Марш должен был также пройти в Нижнем Новгороде (24 марта), но ввведенные в город многотысячные силы ОМОН и милиции из разных регионов России воспрепятствовали акции.

Московские власти отказали организаторам "Марша несогласных" 14 апреля в Москве в проведении шествия от Пушкинской площади до Театральной. В Управлении безопасности правительства Москвы организаторам марша сказали, что за минуту до них заявку на проведение акции на том же месте и в то же время подало движение "Молодая гвардия "Единой России". ". В качестве альтернативы организаторам "Марша несогласных" было предложено провести митинг около ВВЦ.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter