В Польше закрыта российская экспозиция в музее Освенцима. Дирекция музея готова ее открыть только в том случае, если российская сторона признает оккупацию польских территорий СССР, пишет 3 апреля газета "Коммерсант".

Как считает администрация музея, содержание новой экспозиции, подготовленная российскими специалистами, входит в противоречие с другими национальными экспозициями в Освенциме. Экспозицию откроют лишь в том случае, если российская сторона выполнит все требования. По мнению польской стороны, россияне завысили число жертв концлагеря, неточно указали населенные пункты, из которых узники прибывали в Освенцим. И главное, выходцы из "оккупированных территорий" (речь идет о Западной Украине и части территории Белоруссии, которые отошли СССР в 1939 году после подписания пакта Молотова-Риббентропа) должны, по мнению дирекции музея, упоминаться в экспозиции как граждане Польши, а не СССР. Эти требования были изложены в письме российскому Минкульту. Однако ответ из России так и не поступил.

Польские власти, между тем, не выступали стороной в этом споре. "Это инициатива музея, и я не расцениваю ее как политическую",– заявила атташе по культуре польского посольства в Москве Малгожата Шняк.

Однако российская сторона восприняла претензии польской стороны как политический жест. "Работая над этой выставкой, мы искали разумный компромисс, стараясь не грешить перед историей,– заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.– "Никакого письма из Освенцима я не получал, и тезисы администрации музея удивительны. Такое избирательное отношение к нашей экспозиции – знак политической конъюнктуры".

Представители российской власти не исключают, что России придется выступить с официальной реакцией на инцидент. Так, представитель МИДа Андрей Кривцов сообщил, что МИД проведет проверку причин закрытия экспозиции, а Михаил Маргелов, глава комитета по международным делам Совета федерации, пообещал, что поднимет это вопрос перед депутатами Польского сейма на апрельской сессии ПАСЕ.

"Национальная экспозиция СССР" в музее Аушвиц–Биркенау в Освенциме была открыта в 1961 году, она неоднократно модернизировалась, в последний раз накануне 60-летней годовщины освобождения узников Освенцима, которую отмечали в январе 2005 года. Одним из посетителей выставки тогда был президент России Владимир Путин, который во главе российской делегации приехал в Польшу.

Лагерный комплекс Освенцим (Auschwitz) был создан нацистами на территории Польши в апреле 1940 года. Включал три лагеря. На территории комплекса было уничтожено около 1,1 млн человек. На момент освобождения 27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта в лагерях оставалось 7 тысяч заключенных. В 1947 году сейм Польской Народной Республики объявил территорию комплекса Памятником мученичества польского и других народов, 14 июня был открыт музей Аушвиц–Биркенау. Национальные экспозиции, размещенные в отдельных бараках, включают досье и личные вещи узников из более чем 30 стран. В 1979 году музей внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter