Борис Березовский, вдова экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко и друг покойного Александр Гольдфарб учреждают Фонд справедливости имени Александра Литвиненко, сообщает BBC.

Создатели фонда говорят, что его целью станет содействие расследованию смерти Литвиненко, а также "предотвращение в будущем подобных терактов и возмещение ущерба тем, кто понесет в подобных делах психологический или материальный ущерб".

О будущей организации пока известно немного - Березовский отказывается сообщить конкретную сумму, выделенную на создание фонда, непонятно пока, каким образом фонд будет помогать расследованию, неизвестны суммы компенсаций, и кто может на них претендовать.

Как сообщалось ранее, следователи прокуратуры провели допрос Березовского и Закаева по "делу Литвиненко". Во время беседы с российским следователем Березовскому было задано около ста вопросов и примерно столько же уточняющих по "делу Литвиненко". Допрос продолжался шесть часов. На половину заданных вопросов Березовский отказался отвечать, заявили в прокуратуре.

До этого, 1 апреля, российские телеканалы озвучили новый сенсационный след и новую версию убийства Литвиненко. О том, что в деле появился новый свидетель, который дает показания о причастности к преступлению проживающего в Лондоне политэмигранта Бориса Березовского, прозвучала 1 апреля утром в эфире англоязычного телеканала Russia Today, а затем в программе "Вести недели" телеканала "Россия".

Человек, названный только по имени - Петр, заявил, что бывший офицер КГБ Александр Литвиненко предлагал ему миллионы долларов за признание, что ему давали задание убить критика Кремля Бориса Березовского отравленной авторучкой. Таинственный свидетель заявил тележурналистам, что Литвиненко был отравлен Борисом Березовским, потому что якобы знал схему, по которой последнему удалось получить политубежище в Великобритании.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако заключение о причинах смерти Литвиненко не опубликовано до сих пор, хотя вскрытие тела было проведено 1 декабря.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Это ведомство проведет тщательный анализ собранных улик, прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу и целесообразности предъявления обвинений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter