Автомобилисты Екатеринбурга провели акцию протеста против грязи на улицах города с призывом к мэру Аркадию Чернецкому убрать город. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, протестующие заявили, что большая часть денег, предназначенных для уборки снега, мусора, грязи, для косметического и капитального ремонта дорог, уходит не по назначению через различные фирмы и компании.

Около 40 автомобилистов с лозунгом "Чернецкий, помой город" припарковались в два ряда на площади 1905 года напротив здания мэрии. Акция была несанкционированной и поначалу сотрудники ГИБДД пытались помешать пикетчикам. Тем не менее, автомобилисты, надев на ноги бахилы, означавшие, что по городу невозможно ходить из-за грязи, достали канистры с водой и тряпки и начали демонстративно мыть машины под окнами мэрии. После импровизированной мойки все участники сложили грязные тряпки в урны у входа в администрацию, прикрепили на стекла листовки "ЧАМ, помой город", "Жили-были три поросенка - Ниф-Ниф, Наф-Наф и Чам-Чам". (ЧАМ - принятое в Екатеринбурге сокращение, которое расшифровывается как Чернецкий Аркадий Михайлович).

Николай Колумб, один из организаторов пикета, сказал корреспонденту Каспаров.Ru о том, что цель акции - "привлечь внимание общественности и городских властей к чистоте дорог. Наш город считается одним из самых значимых для страны, к нам приезжают туристы. Это позор для властей, когда улицы неубраны настолько, что по ним льются грязевые потоки. Уже не первый год от этой ситуации страдают как автомобилисты, так и пешеходы".

Напомним, что Екатеринбург является городом - миллионником и по числу жителей занимает пятое место в России после Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода.

Егор Харитонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter