Прокуратура Кировского района города Казани возбудила уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников милиции за превышение должностных полномочий с применением насилия, сообщает Правозащитный центр города Казани.

22-летний житель поселка Юдино Максим Зарипов рассказал юристам-правозащитникам о том, что вечером 13 марта 2007 года был задержан и доставлен в отделение милиции "Юдино". Здесь, по словам Зарипова, в течение двух суток подвергался пыткам.

Молодой человек рассказал, что сотрудники отделения милиции сначала требовали от него признания вины в совершении преступления, а затем – сведений и информации о настоящем преступнике. И поскольку Максим вину свою не признавал, стражи порядка стали избивать его. По словам, потерпевшего Зарипова, один из сотрудников ОМ "Юдино" так увлекся, что, нанося удары в живот Зарипова, порвал свой ботинок.

После избиений, со слов потерпевшего, стражи порядка перешли к другому этапу пыток – Зарипова посадили на стул, наручниками сковали руки за спинкой стула, ноги при этом обмотали кожаным ремнем. Другой милиционер в это время ударил по ребрам. Один из сотрудников милиции, как вспоминает Максим Зарипов, надел на него противогаз, открутил фильтр и заткнул его пальцем. Максим начал задыхаться и упал на пол вместе со стулом. Пытки с противогазом повторялись четыре раза. Из милиции Зарипова выпустили только ранним утром 16 марта, спустя двое суток с момента задержания, избрав при этом меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter