Депутаты Госдумы хотят дать дружинникам полномочия силовых структур и разрешить применять физическую силу при задержании, пишет 4 апреля газета "Новые известия".

Законопроект "Об участии граждан РФ в обеспечении правопорядка" планируют рассмотреть уже этой весной. Новый закон будет регламентировать деятельность дружин, казачьих формирований и иных государственных общественных объединений, участвующих в охране порядка и государственной границы. Предполагается, что дружинники будут делать примерно то же, что и участковые – обходить дома неблагополучных семей, навещать судимых. Нарушители, отказавшиеся подчиняться требованиям помощников милиции, будут попадать под уголовную ответственность.

Однако в столичном штабе народных дружин говорят, что они не в силах обнаружить и отсеять тех, кто будет злоупотреблять силой. "Мы берем к себе всех, не обращая внимания на пол, национальность и политические пристрастия, – заявил начальник штаба народной дружины Восточного округа Владимир Каверзин.

Правозащитники считают, что новыми полномочиями могут воспользоваться в первую очередь националисты, которые сегодня стремятся установить контроль над различными районами крупных городов. Такой прецедент уже был. Так, в конце 90-х годов прошлого века активисты РНЕ записывались в народные дружины. Они патрулировали улицы Раменского, Балашихи, Капотни, Кузьминок, Новогиреева. Доходило до такого, что большую часть дружин в Восточном и Юго-Восточном округах составляли националисты. А в Движении против нелегальной миграции уже сейчас настоятельно рекомендуют своим представителям внедряться в дружинники.

Также в новые отряды могут попасть просто случайные люди, психическую полноценность которых сегодня никто не проверяет. Кроме того, рядовым сотрудникам милиции несение службы с дружинниками не очень нравится. Ведь общественники могут стать свидетелями преступлений, которые совершают правоохранительные органы.

Пока что народные помощники представляют собой "клуб по интересам". "В Москве 17 тысяч дружинников, большинство которых – люди старше 40 лет, – рассказал Владимир Каверзин. –

"Порядка 40 процентов – женщин, а молодежи всего 18 процентов. Чего скрывать, в дружину идут для того, чтобы получить бесплатный проездной на городской транспорт, который выдается вместе с удостоверением".

В данное время дружинники работают на добровольной основе. В Москве в 2001 году эти народные помощники милиции получили право на льготный проезд в транспорте. Им приходится дежурить по четыре часа каждую неделю. Тех, кто в течение месяца не появляется в штабе, исключают и блокируют проездной. Сейчас в России действует более 36 тысяч народных дружин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter