Прокуратура Амурской области предъявила обвинение начальнику департамента здравоохранения администрации области Нине Лесик в превышении полномочий (по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), повлекшем тяжкие последствия для области. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию прокурора области Владимира Чистова, области был причинен ущерб около 16 миллионов рублей из-за приобретения устаревшего медицинского оборудования.

Уголовное дело расследовалось несколько месяцев. "Сейчас следствие получило достаточно доказательств для предъявления предварительного обвинения, - отметил прокурор, - В свое время бюджетом области департаменту было выделено порядка 96 миллионов рублей на покупку медицинского оборудования. Сама Лесик, являясь не только начальником департамента, но и распорядителем бюджетных средств, одновременно возглавляла комиссию по закупкам медоборудования для государственных нужд".

По словам прокурора Лисик действовала в разрез с действующим законодательством, явно превышая свои полномочия. Так, она утвердила конкурсную документацию на закупку устаревшего оборудования по завышенным ценам. "Области был причинен ущерб около 16 миллионов рублей, сообщил В. Чистов, - Следствие продолжается, мы думаем закончить его в ближайший месяц и направить в суд. Одновременно решается вопрос о мере пресечения, поскольку она задержана".

Между тем, губернатор Амурской области Леонид Коротков уже отстранил Нину Лесик от занимаемой должности. Ее функции возложены на первого заместителя департамента Сергея Выдрова. Распоряжением губернатора создана комиссия по проведению служебной проверки, которая продлится месяц.

Напомним, что в настоящее время в России реализуется четыре приоритетных национальных проекта, направленных на образование, здравоохранение, поддержку агропромышленного комплекса и обеспечение граждан России достойным жильем.

Николай Пономарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter