Родственники советских воинов, захороненных у памятника Воину-освободителю в центре Таллина, возмущены подготовкой к эксгумации могил их близких и переносу "Бронзового солдата" и обратились в судебные инстанции с жалобой на действия эстонских властей, сообщает РИА "Новости".

Интересы родственников в суде будет представлять посольство РФ. Родственники подали в суд соответствующую жалобу на министерство обороны Эстонии, не выполнившее своих обязательств по принятому эстонским парламентом "Закону о защите воинских захоронений", в соответствии с которым могилы должны быть обозначены способом, обеспечивающим достойное почитание останков жертв войны", - сообщила в пресс-службе российского дипломатического представительства.

"Российская сторона на самом высоком уровне заявляла о неприемлемости демонтажа памятника и связанных с ним попыток пересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре", - подчеркивается в сообщении посольства России.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter