В Волгограде 4 апреля по подозрению в превышении должностных полномочий задержаны начальник Уголовного розыска УВД Волгограда и оперативный работник, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

19 февраля 2007 года следственным управлением областной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении начальника угрозыска Волгограда полковника Дениса Кукушкина по признакам пункта "а" части 3 статьи 286 УК РФ – "Совершение действий должностным лицом, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия". В настоящее время Кукушкин находится под стражей.

Следственное управление облпрокуратуры сообщило, что "в ходе расследования уже установлено, что в апреле 2005 года Кукушкин, добиваясь получения нужных ему показаний, незаконно доставил из гостиницы "Волгоград" в помещение УВД трех женщин и избил их. Следствие располагает сведениями о том, что Кукушкин и сотрудник ГУВД младший оперуполномоченный Владислав Масагутов связаны с совершением ряда должностных преступлений, в том числе получением незаконных денежных вознаграждений со стороны лиц, занимающихся организацией притонов для занятия проституцией".

Возбуждение уголовного дела было инициировано Генеральной прокуратурой России по заявлению сотрудника угрозыска майора Харичева, который обвинил Дениса Кукушкина в "крышевании" волгоградских проституток. По его словам, и проститутки, и их сутенер рассказали ему, что "им было предложено ежемесячно платить милиции "за крышу", и милиционеры заставляли их платить дань. В случае неподчинения их били".

Начальник пресс-службы ГУВД полковник Николай Варавин от имени начальника ГУВД области генерала-майора милиции Михаила Цуцрука опроверг все факты, изложенные майором Харичевым. Основанием послужило то, что офицер милиции "страдает головными болями, находился на лечении в психоневрологическом диспансере, и в настоящее время направлен на комиссию для принятия решения о дальнейшей службе в органах внутренних дел".

Следователи прокуратуры предполагают, что медицинские материалы в отношении майора Харичева сфальсифицированы и намерены их проверить в ходе расследования.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter