Один из учредителей Фонда справедливости имени Литвиненко правозащитник Александр Гольдфарб отверг просьбы Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна о получении помощи от организации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Индепендент".

"Два этих человека заслуживают не компенсации, а пожизненного заключения", - приводит газета слова Гольдфарба.

5 апреля бизнесмен Борис Березовский сообщил агентству, что организация готова оказать необходимое содействие Луговому и Ковтуну, которые являются российским свидетелям по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

"Если Луговой и Ковтун считают, что они пострадавшие, наш фонд будет и им безусловно помогать. Мы готовы оказать всяческую помощь Ковтуну и Луговому, прежде всего юридическую, в отстаивании их прав", - заверил Березовский.

Он напомнил, что у фонда есть интернет-сайт с текстом на двух языках - английском и русском. "Это мы сделали совершенно умышленно, поскольку мы считаем, что в России тоже есть потерпевшие и пострадавшие, в частности авиакомпании, которые перевозили людей, зараженных полонием", - добавил Березовский.

"Поэтому без всякого лицемерия, без всякого подтекста приглашаю и Лугового, и Ковтуна в Лондон для встречи с квалифицированными юристами, которые обеспечат их права и окажут им необходимую квалифицированную поддержку", - подчеркнул Березовский.

При этом Березовский напомнил, что сам фонд не осуществляет выплаты пострадавшим, а оказывает помощь в том, чтобы получить компенсации, положенные по британским законам.

Фонд справедливости имени Александра Литвиненко был учрежден в Лондоне в марте 2007 года и официально презентован общественности 3 апреля. Он будет добиваться завершения расследования убийства экс-офицера ФСБ и помогать пострадавшим от воздействия полония-210.

Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter