В среду 4 апреля Республиканская партия России (РПР) подала жалобу в Европейский суд по правам человека на решение Верховного суда, который 23 марта принял решение о ликвидации партии, пишет "Время новостей" 6 апреля.

Член оппозиционной коалиции "Другая Россия", сопредседатель Республиканской партии России, Владимир Рыжков считает, что в России формируется полномасштабная имитация демократии, которая включает в себя имитацию выборов, имитацию свободы слова и имитацию многопартийности. "Сегодня кремлевским проектом является не только "Единая Россия", но и "Справедливая Россия", и ЛДПР, и "Гражданская сила". И даже в определенной степени кремлевским проектом стали коммунисты, делаются попытки сделать своим проектом СПС и "Яблоко", - заявил изданию Владимир Рыжков.

Все законодательство, принятое в последние годы, создавалось для того, чтобы вынудить все политические силы играть по жестким правилам Кремля, это законодательство о кукловодах и куклах, считает Рыжков.

В своем интервью газете Рыжков перечисляет меры, на которые пошел Кремль для укрепления своей власти: "Пресечена возможность попадания в парламент независимых политиков. Для этого были ликвидированы одномандатные округа, введен серьезный барьер в виде жесткого запретительного порядка регистрации партий - соответствие партии закону устанавливают чиновники "Росрегистрации", а суды идут на поводу у чиновников".

Введение семипроцентного барьера на выборах, считает депутат, было необходимо для того, чтобы оставить за пределами Думы любую партию, которая проявит излишнюю самостоятельность.

Рыжков уверен, что в России нет свободы СМИ. "В России СМИ - это телевидение, а оно несвободно. В России все свободные СМИ невлиятельны, а все влиятельные - несвободны. Все сделано для того, чтобы создать масштабную постановку под названием "суверенная демократия", где демократические институты имитируются, а обществом манипулируют", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос о причинах ликвидации Республиканской партии, Рыжков сказал, что ответ кроется в том, что РПР не является кремлевским проектом, проводит акции вместе с "Другой Россией", в частности, участие в "Марше несогласных".

Верховный суд принял решение о ликвидации Республиканской партии России 23 марта. Таким образом, было удовлетворено требование Федеральной регистрационной службы, которая настаивала на том, что численность партии и количество ее региональных отделений не соответствует российскому законодательству. Лидеры партии сразу заявили, что будут оспаривать вердикт суда в Страсбурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter