Первое заседание ЦИКа прошло в новом стиле: без дискуссий и обмена мнениями, 15 вопросов были проголосованы единогласно и в короткие сроки, сообщает "Коммерсант". Между тем, единственный вопрос, вызвавший возражения некоторых членов комиссии, по предложению Владимира Чурова был немедленно снят с повестки дня.

Также без обсуждения принято и постановление о перераспределении направлений работы между членами ЦИКа, таким образом, чтобы ни одно из важных направлений деятельности не замыкалось на конкретного члена ЦИКа. За большинством направлений закреплено три-четыре члена комиссии.

Однако Владимир Чуров выразил пожелание, чтобы накануне думской кампании взаимодействие с партиями и общественными организациями было записано за ним самим. Ради этого он пошел на изменение регламента комиссии, по которому ранее эта тема по должности курировалась секретарем комиссии, пишет "Коммерсант".

Администрация президента руками нового председателя Владимира Чурова "закрутила гайки", пишет "Коммерсант". К тому же закрытые совещания комиссии приобретают вид полноценных заседаний, на которых принимаются все решения, и только после окончательного согласования проекты выносятся на публичные заседания, которые станут формальными.

Кроме этого, издание сообщает, что готовятся поправки в регламент комиссии, повышающие статус рабочих групп. Они позволят сделать заседания еще более предсказуемыми и исключить явление, когда члены ЦИКа не поддерживали заключения рабочей группы, и в итоге превратят Центризбирком в технический орган.

Депутат Госдумы от ЛДПР, друг президента РФ Владимир Чуров был избран председателем Центризбиркома РФ 27 марта путем тайного голосования. За Чурова проголосовали 13 из 15 членов комиссии, против - двое. Он был единственным кандидатом на должность главы ЦИКа.

Центризбиркому РФ,по руководством Чурова, в декабре этого года предстоит проводить выборы депутатов Госдумы пятого созыва, а в марте 2008 года - выборы нового президента страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter