Политические партии выступили с осуждением редакции "Газета" за публикацию от 5 апреля интервью с лидером ликвидированной национал - большевистской партии Эдуардом Лимоновым, сообщает "Эхо Москвы".

В частности, в заявлении принимали участие "Единая Россия", ЛДПР, СПС и "Гражданская сила". Однако, лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский заявил, что партия не подписывала заявления с осуждением "Газеты", и что попавший к "Эху Москвы" текст – "появился ошибочно".

Между тем, в заявлении секретаря Президиума Генерального совета "Единой России" Андрея Исаева говорится, что цивилизованному изданию, каковым является "Газета", представлять возможность для пропаганды своих взглядов столь одиозным политикам, как Лимонов - более чем неразумно. По его словам, партия обращается к партнерам по Антифашистскому пакту с предложением обсудить действия "Газеты", в частности, на предмет возможного бойкота издания.

Руководство СПС, в свою очередь, подчеркнуло, что Лимонов - "один символов национал-социалистической идеологии в России и лидером запрещенной партии".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что интервью Лимонова в "Газете" подпадает под действие Соглашения о противоборстве экстремизму, один из пунктов которого, предусматривает объявление бойкота СМИ, "предоставляющим трибуну лицам, исповедующим идеологию фашизма, национального превосходства".

Текст интервью был опубликован под следующим заголовком: "Писатель Эдуард Лимонов: "Власть у нас должна быть временной". В интервью Эдуард Лимонов рассказал, почему он вошел в коалицию "Другая Россия" с Гарри Каспаровым и Михаилом Касьяновым, каковы их цели и с чем не согласны те, кто марширует под их руководством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter