Выступая в Москве на митинге памяти Политковской, лидер "Яблока" Григорий Явлинский сказал, что ни Холодов, ни Листьев, ни Лариса Юдина, ни много других известных и неизвестных политических убийств так и не расследованы, передает "Эхо Москвы". Явлинский добавил, что, по его мнению, в настоящее время "нет никакой политической воли расследовать убийство и Анны Политковской".

Лидер "Яблоко" также считает, что на сегодняшний день "в политическом смысле свобода прессы в России очень ограничена, существует серьезная политическая цензура на некоторых телеканалах". Общественно- политическую ситуацию в преддверии федеральных выборов в России, Явлинский видит очень истерической и нервной.

По оценкам милиции, в акции приняло участие около 300 человек.

Митинги памяти Политковской прошли и в других регионах России. Молодежное движение "Оборона" провела пикет памяти Политковской в Екатеринбурге. Организаторы зажигали свечи и раздавали прохожим листовки с изображением Анны Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие сразу заявило, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки. Оперативники выдвигали версию мести Политковской со стороны милиционеров, осужденных благодаря ее публикациям. В сентябре 2001 года журналистка опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне Ханты-Мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем бесследно исчезнувшего. После этого журналистка по электронной почте стала получать письма с угрозами от некоего "кадета" - сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, непосредственно "работавшего" с Мурдаловым после его задержания. Лапин был арестован и получил 11 лет тюрьмы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

07.04.2007,
Станислав Решетнев