Юлия Прокофьева, выселенная жительница Южного Бутова, вступила в "Справедливую Россию" Сергея Миронова и вошла в руководство московского отделения партии, сообщают "Ведомости" со ссылкой на председателя столичного отделения "Справедливой России", депутата Госдумы Андрея Самошина.

Депутат пояснил, что пока не ясно, какую работу будет вести в партии Прокофьева, но ее богатый опыт взаимодействия с властями разного уровня будет востребован.

Источник в партии добавляет, что в доме Прокофьевых в Бутове разместится штаб-квартира отделения "Справедливой России".

Между тем, Юлия Прокофьева отмечает, что о политической карьере она не думала, просто обратилась в "Справедливую Россию" за помощью и защитой от произвола. "У власти с нами разговор короткий: будете бороться — мы вас судами повыкидываем. А куда мне еще обратиться? Мне политика не нужна, мне лишь бы семью защитить", - дополняет Прокофьева.

В свою очередь, Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем полагает, что "Справедливая Россия" обозначила свою предвыборную стратегию в Москве. По его словам, партия будет строить кампанию, делая упор на городские проблемы и недостатки в управлении муниципальным хозяйством.

Зампредседатель фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский считает, что Вступление Прокофьевой в "Справедливую Россию" — это прием из области пиар-технологий.

"От безысходности люди хватаются за последнюю соломинку", - так прокомментировал лидер московского отделения НБП Юрий Червинчук вступление Прокофьевой в "Справедливую Россию". Он отметил, что теперь у городских властей появятся определенные трудности с выселением Прокофьевой из дома. По словам Червинчука, вступление жительницы Бутово в "Справедливую Россию" неизбежно принесет партии весомые политические дивиденды. "Если власть будет сносить штаб "Справедливой России", получится настоящий скандал", - сказал он. Червинчук отдельно отметил, что подобная ситуация говорит о стремлении властей не допустить сотрудничества протестных групп с реальной оппозицией, не имеющей равных административных возможностей с "партиями власти".

Летом 2006 года московские власти начали выселять жителей Южного Бутова, чьи дома попали в зону новой застройки. Несколько десятков семей отказались переезжать. Например, мать и сын Прокофьевы, которым принадлежат 13 кв. м в деревянном доме и 2,2 сотки земли, сочли предложенный им обмен на две однокомнатные квартиры неравноценным. Их пытались выселить по суду, но это вылилось в крупный скандал — жителей Бутова поддержали депутаты Госдумы и члены Общественной палаты, мэр Юрий Лужков публично назвал поведение Прокофьевых "жлобством". 23 марта Зюзинский суд признал выселение законным и назначил 1 544 000 рублей компенсации (но уже без предоставления другого жилья).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter