Владимир Путин дал новые поручения по реализации нацпроектов и демомографической политике, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент распорядился уточнить мероприятия, механизмы реализации и объемы финансирования приоритетных нацпроектов в 2008-2010 годах, а также подготовить дополнительные предложения по улучшению демографической ситуации в России.

По сведеньям ИТАР-ТАСС, предусмотрено обеспечить своевременную и качественную медицинскую помощь при дорожно-транспортных происшествиях, а также при сосудистых заболеваниях, производственных травмах и профессиональных болезнях. В числе поручений - определить объем гарантированной медицинской помощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовой период, а также разработать меры по развитию сети современных перинатальных центров.

По поручению президента также необходимо принять дополнительные меры, направленные на пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей, в том числе обеспечить расширение вещания телеканалов "Культура" и "Спорт", ускорить создание федерального детского канала.

Кроме того, Владимир Путин заявил о необходимости заняться разработкой мер по развитию государственной статистики в демографической сфере, обеспечить координацию деятельности по разработке региональных демографических программ. Президент понадеялся увидить продолжение реализации мероприятий приоритетного нацпроекта "Развитие АПК" в рамках подготовки госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Наконец, президиуму Совета по реализации нацпроектов и демографической политике Путин поручил рассмотреть вопрос о ситуации на российском рынке животноводческой продукции и мерах по совершенствованию регулирования импорта животноводческой продукции.

Что касается увеличения объема финансирования национальных проектов Владимир Путин в конце 2006 года уже выделял около 138 млрд рублей, а с учетом внебюджетных фондов и государственных гарантий - около 180 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter