В Интернет-зале Центрального дома журналистов состоялось заседание круглого стола "Запрет на публичный протест в современной России", организованного Московской Хельсинкской группой и Движением "За права человека". Его участники единогласно заявили, что действия властей по запрещению проведения акций протеста нарушают конституцию России, передает корреспондент Каспаров.Ru. Они обсудили запреты и разгоны демонстраций и маршей, преследования организаторов и участников массовых акций, а также слежку за политическими и гражданскими активистами, провокации против них и незаконные задержания.

По словам депутата Госдумы, одного из организаторов "Марша несогласных" в Москве Владимира Рыжкова, "в нашей стране конституция попирается не только при подавлении публичного протеста, но и в других случаях". В качестве примера он привел запрет на деятельность общественных объединений и партий, последние изменения в выборном законодательстве, запрет на свободу слова и многие другие противоправные действия властей.

Представитель РНДС Иван Стариков заявил, что "мы являемся свидетелями заявления широкой лево-правой оппозиции, которая становится защитником Конституции в современной России".

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов рассказал собравшимся, о том, каким образом были нарушены права граждан на "Маршах несогласных" в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, указав на противоправные действия милиции и ОМОНа. Также он отметил незаконный запрет на присутствие организаторов "Марша несогласных" на заседании Экспертного совета при уполномоченном правам человека в здании Администрации президента, посвященном превышению сотрудниками правоохранительных органов и чиновниками своих полномочий во время "Маршей несогласных".

Глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, в свою очередь отметила, что "больше всего тревожит проведение Маршей 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге". Она считает, что "ситуация к этому моменту не изменится и права граждан, которые примут участие в акциях, будут нарушаться".

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин напомнил, что московские власти не хотят давать разрешение на проведение шествия 14 апреля. По его мнению, "это нарушает не только конституционные права граждан на публичное выражение своей позиции, но и законодательство, которое не предусматривает изменение формы проведения акции при согласовании ее с властями".

В рамках круглого стола также был показан фрагмент фильма Алексея Домнина "Свобода. Эпиграф" про "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге. Целиком этот фильм можно будет посмотреть 11 апреля в московском клубе "Жесть".

Коалиция "Другая Россия" проводит "Марш несогласных" 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге. И там, и там городские власти предложили сменить формат акции и провести митинги вместо шестивия. Однако организаторы заявили, что это незаконно и предложили свои варианты изменения маршрута следования шествия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter