5 апреля в Самарском суде рассмотрено дело о продаже частному лицу части городской набережной. Как рассказали корреспонденту Каспаров.Ru в областном суде, в 2006 году один из жителей Самары приобрел за 2 миллиона 480 тысяч 195 рублей и 71 копейку часть городской набережной Волги общей площадью более 4 тысяч квадратных метров.

Соответствующий договор купли-продажи был заключен с местным комитетом по имуществу согласно решению районного суда, который поддержал возможность такой сделки, хотя набережная относится к землям общего пользования и находится в водоохранной зоне. Иск в областной суд подал некий Юрий Калинин, не являющийся жителем Самары – он прописан в общежитии.

Комитет по управлению имуществом администрации Самары при бывшем мэре Георгии Лиманском летом 2006 года пытался продать земельный участок на второй очереди набережной за 2,5 миллиона рублей. Основанием к продаже стало то, что на этом участке набережной расположена нежилая постройка площадью 90 квадратных метров, принадлежащая Юрию Калинину. Тогда сделку купли-продажи оформить не удалось. Когда комитет по управлению имуществом в положенные сроки не отреагировал на его заявку о купле-продаже, Калинин обратился в районный суд Самарского района. Суд, в свою очередь, обязал комитет заключить саму сделку. Комитет подчинился решению суда, и участок набережной был продан за 2 с половиной миллиона рублей. Договор купли-продажи между мэрией и господином Калининым так и не был зарегистрирован.

5 апреля Самарский областной суд отменил судебное решение о продаже самарской набережной и направил дело на повторное рассмотрение в тот же районный суд. Как пояснила председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова: "Совершенно очевидно, что этот участок общественного значения может быть продан. Поэтому мы приняли однозначное решение – вернуть это дело на повторное рассмотрение". По словам Дроздовой, районный суд вообще не должен был выносить решение о заключении сделки. Калинин подавал жалобу на бездействие департамента по имуществу мэрии Самары, не давшего ему вовремя ответ. Самарцы оценивают прецедент с продажей части самарской набережной как попытку рейдерского захвата городского имущества предпринимателями.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter