9 апреля под предлогом "заминирования" здания сотрудники 78 отделения милиции провели обыск в офисе петербургского "Яблока", об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Милиция и сотрудники ОМОНа с собаками осмотрели все помещения партийного офиса, взяв копии плана эвакуации. Никаких взрывных устройств обнаружено не было. Между тем, офис коммерческой организации, расположенной в этом же здании, милицией не осматривался, хотя её сотрудники также были эвакуированы.

Обыск произошел именно в тот день, когда в офис петербургского "Яблока" привезли большую часть тиража газеты, анонсирующей "Марш несогласных", который пройдёт 15 апреля в Санкт-Петербурге.

Петербургское "Яблоко" уже дважды "минировали" летом прошлого года во время проведения в Санкт-Петербурге встречи Большой восьмёрки.

В свою очередь власти Санкт-Петербурга также разрешили оппозиционной коалиции "Другая Россия" провести 15 апреля акцию "Марш несогласных", однако настояли на проведении митинга вместо шествия. При этом, организаторы петербургского "Марша несогласных" настаивают на проведении именно марша и не собираются ограничиваться митингом на площади перед ТЮЗом.

Заявку на проведение "Марша несогласных" в Петербурге подписали лидер петербургского "Яблока" Максим Резник и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова. Хотя Смольный согласовал только проведение митинга у ТЮЗа, организаторы акции заявили, что пойдут по заявленному ими маршруту от Пионерской площади (площадь перед ТЮЗом) до площади Пролетарской диктатуры (площадь перед Смольным).

Как рассказала Ольга Курносова, на "Марше несогласных", который пройдет в Петербурге в 12 часов 15 апреля, ожидаются провокации со стороны организации "Наши". По данным, которыми обладает Курносова, "нашисты" придут на акцию в масках Бориса Березовского. Средства на изготовление масок с лицом Березовского были выделены из Москвы. Между тем, организаторы "Марша несогласных" заявляют, что всех провокаторов будут "сдавать сотрудникам правоохранительных органов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter