Коалиция "Другая Россия" требует от властей гарантировать участникам "Маршей несогласных" возможность мирного протеста. Об этом говорится в открытом обращении к президенту Владимиру Путину, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, мэру Москвы Юрию Лужкову, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, которое поступило в Каспаров.Ru от пресс-службы "Другой России".

Участники коалиции потребовали обеспечить свободное проведение гарантированных гражданам РФ 31 статьей Конституции мирных демонстраций и митингов, запланированных "Другой Россией" в апреле в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Организаторы "Маршей несогласных" потребовали в дни проведения демонстраций ограничиться силами обычной милиции и отказаться от использования Отрядов милиции особого назначения (ОМОН), созданных для борьбы с организованной преступностью. В заявлении подчеркивается, что во время митингов объединенной оппозиции до сих пор не было разбито ни одного стекла и не было перевернуто ни одной машины.

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин сказал, что у авторов обращения нет никакой надежды на то, что их требования будут услышаны властями. Однако в интервью Каспаров.Ru он отметил, что "Другая Россия" была обязана выступить с подобным заявлением, чтобы подчеркнуть мирный характер готовящегося "Марша несогласных". "Мы должны выступить с заявлением, чтобы показать, что мы готовим мирную демонстрацию, и вся ответственность в случае беспорядков ляжет на плечи президента и прочих", - добавил Аверин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter