Новым главным редактором Рен-ТВ назначен директор "Радио России" Алексей Абакумов, сообщает Газета.Ру со ссылкой на анонимные источники.

Ранее главный редактор Рен-ТВ Илья Кузьменков написал заявление об уходе, сообщает Лента.ру. "Все задачи, которые были поставлены перед ним, решены: кризис в новостной дирекции канала преодолен. Сейчас показатели стабильные, ситуация вошла в полосу линейного управления", - сказал Кузьменков. Желание покинуть канал он объясняет тем, что ему не интересно заниматься управлением в условиях стабильности. По его словам, теперь он намерен сосредоточиться на собственном бизнесе.

Как заявил Кузьменков, его уход с Рен-ТВ не имеет политической подоплеки и не приведет к череде отставок на канале. "Речь не идет об уходе команды", - уточнил бывший главный редактор Рен-ТВ.

Смена главного редактора Рен-ТВ произошла через несколько месяцев после того, как одним из крупнейших акционеров канала стала инвестиционная компания "Аброс". Эта фирма является дочерней структурой санкт-петербургского банка "Россия", председателем совета директоров, которого является близкий друг Владимира Путина Юрий Ковальчук.

Илья Кузьменков занял пост главного редактора "Рен-ТВ" в ноябре 2005 года. Незадолго до этого на канале сменились собственники: доли РАО "ЕЭС", Ирэны и Дмитрия Лесневских были приобретены "Северсталью", "Сургутнефтегазом" и немецкой медиагруппой RTL Group. Смену собственников очень болезненно восприняли в редакции. Заявления об уходе написали ряд журналистов, обвинив новое руководство канала в цензуре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter