Прокуратура Москвы 10 апреля начала проверку в связи с выходом специального выпуска газеты "Объединенный гражданский фронт" - "Марш несогласных", выпущенной участниками оппозиционной коалиции "Другая Россия", сообщает Интерфакс.

"Прокуратурой Москвы организована доследственная проверка по материалам специального выпуска газеты "Объединенный гражданский фронт", содержащего сведения со ссылкой на организаторов митинга сторонников "Другой России" о неисполнении распоряжения столичных властей об установленном месте и порядке проведения митинга, запланированного на 14 апреля 2007 года ("Марша несогласных")", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Как пояснила Газете.Ru Марина Литвинович, помощник лидера ОГФ Гарри Каспарова, "эта агитационная газета направлена на то, чтобы люди узнали о проведении марша, о его лозунгах, о его требованиях, и это наш основной агитационный материал".

Особенно организаторов марша удивило, что до сих пор место, где пройдет "Марш несогласных", не утверждено окончательно, стало быть, рвение прокуроров не имеет законного объяснения. "Вплоть до сегодняшнего дня мы находимся в активной переписке с московскими властями, с которыми обсуждаем и согласовываем место проведения марша", – рассказала Литвинович. Поэтому в газете "Другая Россия", вышедшей в конце прошлой неделе, указана Пушкинская площадь, на которой настаивают организаторы.

Напомним, что столичные власти отказали организаторам "Марша несогласных" в проведении 14 апреля шествия от Пушкинской площади по Тверской улице, предложив ограничиться митингом в Тушино. Но участники акции с этими предложениями не согласились и намерены провести шествие по центру города.

Во вторник 10 апреля "Другая Россия" обратилась с открытым письмом к представителям российской власти, в котором призвала их отказаться от использования ОМОНа для разгона акций оппозиции и дать гражданам, в соответствии с Конституцией, свободно и мирно реализовать свое право на волеизъявление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter