Президент Башкирии Муртаза Рахимов подал в Калининский районный суд города Уфы иск "О защите чести и достоинства" против своего главного оппонента, лидера оппозиции Рамиля Бигнова, а попутно и против депутата Госсобрания Геннадия Шабаева, тележурналиста Глеба Пьяных, и телекомпании НТВ, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.  

Поводом к очередной атаке на оппозицию стал сюжет в "Программе Максимум" показанный на телеканале НТВ 27 января, касающийся  связи арестованного бывшего сенатора Игоря Изместьева, обвиняемого в организации заказных убийств, с сыном президента республики Уралом Рахимовым.  

Хотя речь в передаче шла об Урале Рахимове и Игоре Изместьеве владевшему фирмой "Корус", занимавшейся перепродажей нефтепродуктов, Муртаза Рахимов решил, что сюжет содержит порочащие его сведения и потребовал опровержения. Например, почему-то порочащей его честь он посчитал фразу Рамиля Бигнова: "Я думаю, прежде всего, конечно друг семьи, потому что весь бизнес, который строился на нефтепереработке, на нефтеперерабатывающих заводах города  Уфы,  он  строился  совместно  с  семьей  Рахимова, и,  прежде  всего,  в сотрудничестве с  контролирующим сегодня весь топливно-энергетический комплекс Уралом Рахимовым. Контрольные пакеты акций находятся в собственности нескольких благотворительных фондов. Эти фонды подконтрольны господину Уралу Рахимову".  

"С каких пор благотворительность стала позорной деятельностью непонятно. Или она всегда была таковой для Рахимовых?", - комментируют ситуацию в штабе башкирской оппозиции.

Совершенно непонятна оппозиционерам и вина Геннадия Шабаева, который только и сказал, "что господин Изместьев был включен в работу нефтеперерабатывающего комплекса республики - это, конечно, однозначно". По мнению ответчиков, это высказывание о неоспоримом, никем не отрицаемом и подтвержденным прокуратурой факте не имеет к личности Муртазы Рахимова абсолютно никакого отношения. Шабаева, по их мнению, притянули к процессу только лишь с единственной целью: провести суд на территории Башкирии, поскольку все остальные ответчики зарегистрированы в Москве, где шансов победить у Рахимова никаких. Однако суд принял к производству исковое Заявление президента Башкирии и назначил первое заседание на 27 апреля.  

Муртаза Рахимов, отстаивая свою честь, уже выиграл несколько подобных процессов. Последний из них был направлен против Григория Явлинского,  который был вынужден  дать опровержение обвинениям в "удушении независимости и беспардонном присвоении прав федерального центра", напечатанных в  листовках думской кампании еще 1999 года и уплатить 20 тысяч рублей компенсации за моральный ущерб.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter