Верховный суд в среду 11 апреля рассмотрит вопрос о ликвидации Социал-демократической партии России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в суде. По словам представителя суда, с соответствующим иском в суд обратилась Федеральная регистрационная служба России.

"В иске Росрегистрация утверждает, что деятельность партии нарушает нормы закона "О политических партиях", - уточнили в суде. По данным ведомства, партия не создала в большинстве субъектов страны местные отделения с численностью не менее 500 человек.

"В связи с этим СДПР до 1 января этого года должна была самоликвидироваться, либо преобразоваться в общественную организацию", - говорится в иске. Между тем, в Социал-демократической партии утверждают, что "деятельности партии ничто не препятствует".

По данным СДПР, партия создала 47 региональных отделений с численностью более 500 человек (по закону требуется не менее 45). Таким образом, Социал-демократическая партия России соответствует всем требованиям законодательства России, утверждают в СДПР.

Председателем СДПР является Владимир Кишенин, в Политсовет партии из 27 человек входят такие известные личности как Михаил Горбачев и Константин Титов.

Ранее Верховный суд ликвидировал Республиканскую партию России, Российскую партию мира и партию "Свобода и народовластие". Партии были ликвидированы и изъяты из Единого государственного реестра политических партий из-за малочисленности состава.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter