Прокуратура Санкт-Петербурга предупредила местное отделение партии "Яблоко" о возможности приостановки деятельности организации в связи с участием в "Марше несогласных", прошедшем в городе 3 марта, сообщается на сайте петербургского отделения "Яблока".

В официальном письме, подписанном заместителем прокурора города Андреем Лавренко, которое поступило 11 апреля в адрес главы регионального отделения партии Максима Резника, отмечается, что организаторам акции, в том числе депутату питерского заксобрания от "Яблока" Михаилу Амосову, было предложено провести митинг в другом месте, однако, они не послушались и продолжили акцию, несмотря на "законные требования сотрудников милиции о прекращении публичного мероприятия". Таким образом, заявляется в письме прокуратуры, участники мероприятия, включая Амосова, "будучи достоверно осведомлены о незаконности публичного мероприятия", осознанно нарушили требования закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Заканчивается письмо зампрокурора Петербурга требованием в месячный срок устранить допущенные нарушения и предупреждением о том, что, в случае неисполнения, в соответствии с федеральным законом "Об общественных объединениях", прокуратура вправе приостановить деятельность общественного объединения на срок до 6 месяцев.

Глава питерских "яблочников" так прокомментировал этот документ: "Правовой бред его очевиден. Достаточно указать на требование об устранении "нарушений", которые, якобы, были совершены в ходе мероприятия 3 марта. Прокуратура хочет, чтобы мы или изобрели машину времени, или исключили Михаила Амосова из партии. Первое невозможно, второе – даже не обсуждается".

В прошедшем 3 марта в центре Петербурга "Марше несогласных" кроме "Яблока" приняли участие представители Объединенного гражданского фронта, Авангарда красной молодежи, нацболы другие оппозиционные политические силы. По разным оценкам, на улицы города вышло до пяти тысяч человек. Власти города не дали разрешения на проведение шествия, однако участники марша все же вышли на Невский проспект. Десятки принявших участие в марше людей были избиты ОМОНом, в том числе депутат заксобрания Санкт-Петербурга от "Яблока" Сергей Гуляев.

Очередной "Марш несогласных" в Петербурге намечен на 15 апреля. Городские власти уже запретили организаторам проводить в рамках акции шествие по Невскому проспекту до Смольного, предложив ограничиться митингом на Пионерской площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter