Кадровые перестановки внутри российской власти в предвыборный 2007 год стали уже почти будничными событиями. Всего за несколько месяцев в стране появились новый министр обороны, новый председатель Центризбиркома и новый руководитель Росрегистрации. Как и следовало ожидать, перестановки начались и в средствах массовой информации. По собственному желанию ушел в отставку главный редактор Рен-ТВ Илья Кузьменков. Характерно, что теперь уже бывший главный редактор рассматривался как человек, лояльный Кремлю, хотя курировавшийся им канал считался "частично оппозиционным". Напомним, что Илья Кузьменков возглавил Рен-ТВ в ноябре 2005 года, в момент, когда у канала появились новые собственники. Доли РАО ЕЭС были тогда приобретены Северсталью, Сургутнефтегазом и немецкой медиакомпанией RTL Group. Смена собственников многими журналистами Рен-ТВ была воспринята как покушение на свободу слова. Некоторые члены коллектива написали заявления об уходе, обвинив при этом новое руководство во введении цензуры.

После прихода Кузьменкова на должность главного редактора информационная политика канала действительно изменилась. Если до 2005 года Рен-ТВ заменяло либерально настроенной части общества старое НТВ, то с появлением новых собственников и руководства журналисты явно оказались под прессом государства. Некоторое фрондерство сохранилось только в новостных передачах и, прежде всего, в еженедельных программах Марианны Максимовской.

Именно из ее обзоров массовый зритель мог получить хоть какие-то сведения о реальных требованиях современной российской оппозиции, в частности о движении "Другая Россия" и "Маршах несогласных". Несмотря на очевидную цензуру, тележурнал Максимовской до последнего времени оставался единственным на российском телевидении информационно-аналитической передачей, не нацеленной на зомбирование публики. Вполне нелицеприятные для власти выводы о положении дел в стране можно было сделать даже из вроде бы нейтральных гламурных сюжетов или из рубрики, посвященной детям высших чиновников: Грызлове младшем и прочих. Не правы те, кто увидел в этих телезарисовках некий отход от принципов. Будет жаль, если под давлением обстоятельств передачи Марианны Максимовской станут совершенно беззубыми или вовсе исчезнут. Сервильность российских СМИ настолько отвратительна, что присутствие на телевидении даже очень умеренных критиков режима выглядит отдушиной.

В целом же Рен-ТВ за последние два года превратился в развлекательный канал, этакую смесь гламура и псевдопросвещения. В своем заявлении об уходе Илья Кузьменков подвел черту под проделанной им работой: "Все задачи, которые были передо мной поставлены, решены. Кризис в новостной редакции преодолен. Сейчас показатели стабильные. Ситуация вошла в полосу линейного управления".

Какие же новые силы придут на уже достаточно надежно вытоптанную поляну Рен-ТВ? Наиболее вероятным кандидатом на должность главного редактора телекомпании считается Алексей Абакумов, работавший ранее директором "Радио Россия". Некоторые источники говорят о назначении Абакумова как о свершившемся факте. Однако пресс-секретарь Рен-ТВ Антон Назаров заявил, что пока рассматривается несколько кандидатур.

Вероятнее всего, официальное вступление Абакумова в должность – это вопрос времени, но даже если вдруг будет названо иное имя, сути события это не меняет. Дело в том, что отставка Кузьменкова произошла через несколько месяцев после того, как одним из крупнейших акционеров канала стала инвестиционная компания "Аброс". Кто стоит за этой компанией - не является секретом. Фирма "Аброс" - филиал петербургского банка "Россия", где в совете директоров председательствует один из многочисленных "близких друзей" президента Путина Юрий Ковальчук.

Политическое объяснение кадровых перестановок на Рен-ТВ лежит на поверхности: в 2005 году задача Кузьменкова заключалась в том, чтобы подчинить Рен-ТВ контролю цензуры, но при этом оставить на канале маленькую отдушину для либеральной фронды; в преддверии же парламентских и президентских выборов от нового руководства потребуют обеспечить полную стерильность телеэфира. Практически не вызывает сомнений, что смена главного редактора означает начало последнего этапа подавления Рен-ТВ как средства массовой информации, сохраняющего хотя бы минимальную независимость от власти.

Известно, что перед своим уходом Илья Кузьменков заявил: моя отставка не имеет практической подоплеки и не приведет к смене команды. Вряд ли сотрудники Рен-ТВ сейчас так же спокойны, как и их ушедший в бизнес начальник.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter