Прах Александра Грибоедова должен быть перезахоронен из Мтацминдского пантеона в Тбилиси в другое столичное кладбище, считает депутат грузинского парламента, заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Гиоргий Бокерия, сообщает РИА "Новости".

"Грибоедов был гениальным поэтом и выдающимся деятелем в дипломатической службе своей страны - Российской империи. Но он не был грузинским деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - сказал Бокерия.

Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани не согласен со своим коллегой-депутатом и считает, что вопрос перезахоронения Грибоедова обязательно получит политическую окраску. "Дела, связанные с перезахоронением Грибоедова, приобретут политическую окраску, и я не думаю, что мы это должны делать. Грибоедов похоронен в пантеоне и пусть он там остается, если, конечно, потомки Грибоедова не пожелают его перезахоронения", - сказал Мачаварини.

Часть депутатов грузинского парламента считают, что останки матери Иосифа Сталина Екатерины Джугашвили также должны быть перезахоронены из Мтацминдского пантеона.

Между тем председатель парламентского комитета по культуре Нодар Григалашвили заявил, что информация о переносе останков Грибоедова "абсурд и фантазии определенных журналистов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter