В четверг, 12 апреля, на пресс-конференции в Центральном доме журналиста лидеры и участники оппозиционной коалиции "Другая Россия" сообщили, что "Марш несогласных" пройдет от Пушкинской до Тургеневской площади, где состоится митинг. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

По словам лидера ОГФ Гарри Каспарова, власть пытается "создать сумятицу, дезинформируя людей, что якобы марш не состоится". Каспаров подчеркнул, что место сбора не меняется. Вне зависимости от антиконстуционных и противозаконных решений московских властей о смене формата мероприятия или переноса его на "полуразрушенные полосы аэродрома" в Тушино.

Ранее власти Москвы выдали организаторам марша бумагу, разрешающую шествие на территории аэроклуба "Чкаловский" в Тушино. Эта бумага содержит ряд неточностей: не указана дата проведения мероприятия, не прописан точный маршрут предполагаемого шествия.

Организаторы опасаются, что власть готовит провокации. На вопрос журналиста, как организаторы собираются отвечать на провокации, организаторы заявили, что "Другая Россия" призывает сторонников активно не противодействовать, не применять силу к провокаторам, а выявлять их и указывать на них милиции. Кроме того участники пресс-конференции призвали журналистов помочь в выявлении провокаторов.

На вопрос, каким именно путем организаторы планируют провести людей к Тургеневской площади, организаторы напомнили об акции "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 3 марта и сказали, что ими учтен этот опыт, и они будут применять такую же тактику.

Говоря об идеях, идеологии акции, организаторы марша отметили, что их объединяет не только несогласие с происходящем в стране, но и позитивные идеи. Например, ограничение полномочий президента, проведение честных свободных выборов на всех уровнях, создание правительства парламентского большинства. Есть также и социальная составляющая - это сокращение разрыва между богатыми и бедными. А также передача политических и экономических полномочий субъектам Федерации.

В пресс-конференции принимал участие лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов, лидер Республиканской партии регионов Владимир Рыжков, сопредседатель Российского народно-демократического союза Иван Стариков, лидер движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов, а также один из лидеров движения "Оборона" Олег Козловский.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.04.2007,
Станислав Решетнев