Несмотря на относительно теплую весеннюю погоду, в центральной части Саранска температура горячей воды, подаваемой в отопительную систему, значительно увеличена. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, среди жителей распространилась информация, что таким образом "выжигается" сэкономленное тепло с тем, чтобы не возвращать внесенные горожанами авансовые платежи.

По официальной информации городской коммунальной службы температура горячей воды повышена для того, чтобы перед окончанием отопительного сезона проверить работу системы отопления. Однако, ни в ДЭЗе Ленинского района, ни в домоуправлениях, обслуживающих центр города, куда корреспондент Каспаров.Ru обратился за разъяснениями, объяснить необходимость резкого увеличения температуры теплоносителя объяснить не смогли. Сотрудники домоуправлений отделываются стандартной фразой "проверка систем отопления".

Между тем, жители Саранска заявляют о том, что таким образом местные коммунальные службы просто-напросто "выжигают" тепло. Дело в том, что в текущем отопительном сезоне в столице Мордовии введена новая система оплаты за тепло, при которой горожане авансом вносят ежемесячно определенные суммы в счет оплаты за тепло, а в конце отопительного сезона городские службы должны сделать перерасчет, по которому или горожане должны будут доплатить, или наоборот, им должны вернуть часть уплаченных денег. Уже сейчас ясно, что городскиме власти должны возвращать деньги: теплая погода минувшей зимы позволила использовать для отопления не столь горячую воду, соответственно, расходы на отопление были гораздо меньшими, чем планировалось. Городские власти не хотят отдавать жителям Саранска излишне уплаченные ими деньги, поэтому и устроили эту так называемую "проверку". Подачей экстремально горячей воды в систему отопления, можно привести сумму расходов на теплоэнергию в соответствие с теми суммами, которые авансом были уплачены горожанами.

Ольга Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter