Верховный суд РФ принял в пятницу решение о ликвидации Социал-демократической партии России, сообщает Интерфакс. Лидером СДПР с 2002 по 2004 год был бывший президент СССР Михаил Горбачев. Суд удовлетворил иск Федеральной регистрационной службы России, которая настаивала на ликвидации партии, ссылаясь на несоответствие СДПР требованиям закона. Кроме того, суд постановил взыскать с политической партии госпошлину в размере двух тысяч рублей.

Руководитель СДПР Владимир Кишенин после оглашения приговора заявил о намерении обжаловать решение. Он назвал решение суда политизированным. "На прошлом заседании мы доказали то, что партия представлена в 54 регионах численностью более 500 человек", - сказал Кишенин журналистам. Он такжеотметил, что СДПР является одной из старейших партий России - в марте ей исполнилось 109 лет.

СДПР стала девятой партией, ликвидированной Верховным судом по требованию Росрегистрации за несоблюдение закона "О политических партиях", среди которых "Республиканская партия России" и "Свобода и народовластие". В ближайшее время Верховный суд рассмотрит заявления о ликвидации еще трех политических партий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter