Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по статье "насильственный захват власти", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства. "Уголовное дело возбуждено по статье 278 УК РФ", - сказал представитель прокуратуры. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Кроме того Борису Березовскому предъявлено новое обвинение в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот" и их легализации.

Также 16 апреля 2007 года Генпрокуратура РФ планирует направить в компетентные органы Великобритании обращение о повторном рассмотрении вопроса лишения Березовского статуса беженца в связи с возбуждением в отношении него нового уголовного дела.

Одновременно в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 года Генеральная прокуратура РФ намерена направить запрос с требованием заключить Бориса Березовского под стражу и выдать его России для привлечения к уголовной ответственности. Также российская сторона намерена поставить вопрос о допросе Березовского по вновь возбужденному уголовному делу.

Ранее генпрокурор России Юрий Чайка поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний опального предпринимателя. По мнению Чайки, в заявлении Березовского британской Guardian "действительно присутствуют призывы к насильственному захвату власти".

Напомним, что 13 апреля Борис Березовский в интервью британской Guardian заявил, что действующий режим надо менять путем насильственных действий, поскольку демократические перемены в России невозможны. На вопрос корреспондента газеты, готовит ли он революцию в России, Березовский ответил: "Вы совершенно правы". Раскрыть подробности своих планов Березовский отказался, сославшись на то, что они "слишком деликатны".

Березовский отметил, что финансирует группу своих сторонников в России, которые занимаются подготовкой переворота. По его словам, он поддерживает тесные контакты с "правящей элитой" из окружения президента Путина.

Это не первое подобное заявление Березовского. В январе 2006 года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он сказал, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. Тогдашний глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что высказывания по поводу возможности насильственной смены власти в России могут повлиять на пересмотр статуса беженца Березовского

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter