Для предотвращения "Марша несогласных" московские власти и правоохранительные органы разработали специальный план, согласно которому в центре Москвы будут созданы особо охраняемые зоны, пишет "Коммерсант".

Весь город будет поделен на четыре зоны.

В первую зону вошли Красная, Манежная, Театральная, Болотная, Боровицкая, Сапожковская площади, Васильевский спуск и Моховая улица. Ответственным за эту зону назначен и. о. начальника управления обеспечения общественного порядка (УООП) ГУВД полковник Аркадий Гостев. Под его началом будет 1650 милиционеров.

Наиболее охраняемой будет вторая зона. Она включает в себя Триумфальную и Пушкинскую площади, Тверскую улицу, Охотный Ряд и прилегающие территории. Именно в этом районе должна начаться "Марш несогласных". Пушкинская площадь, которая объявлена местом сбора участников "Марша несогласных", будет полностью огорожена железными турникетами. Ответственным за зону назначен начальник московского ОМОНа полковник Вячеслав Хаустов. Вместе с ним правопорядок будут охранять 2900 милиционеров.

Кроме того, как рассказал один из офицеров, который будет дежурить на Пушкинской площади, во второй зоне будет работать больше 500 оперативников в штатском.

По словам начальника управления информации столичного ГУВД Виктора Бирюкова, безопасность всех мероприятий в центре Москвы будет обеспечивать около 9 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД.

Для работы в зонах в Москву уже прибыл ОМОН из различных регионов, в числе которых Чувашия, Удмуртия, Мордовия, Костромская и Пензенская области. По Варшавскому шоссе в город зашли от 18 до 20 автобусов нижегородского ОМОНа.

На Пушкинской площади Москвы в 12 часов дня 14 апреля намечена акция "Марш несогласных". Организаторы акции на пресс-конференции в Центральном доме журналиста в Москве 12 апреля сообщили, что марш пройдет от Пушкинской до Тургеневской площади Москвы. Изначально шествие планировалось от Пушкинской до Театральной площади. Однако московский власти отказались согласовать этот маршрут в связи с тем, что в это время на этом месте будет проходить акция "Молодой гвардии "Единой России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter